«Мерзавка». Лукашенко заявил, что Тихановскую не заставляли уехать угрозами отнять детей

31/07/2021 - 10:35 (по МСК)

Александр Лукашенко заявил, что его соперницу на президентских выборах Светлану Тихановскую не заставляли покинуть Беларусь и не угрожали отнять детей. Об этом он рассказал на встрече с чиновниками по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, передает «Белта».

Фото: пресс-служба

«Она говорит, что ее заставили. Это я сегодня прочитал в докладе, что ее заставили выехать из Беларуси и угрожали, что там чуть ли не детей схватят и еще чего-то. Слушайте, дети для меня всегда запредельно, и вы это знаете. Дети за родителей не должны нести вот такую ответственность, что я поеду в Литву, схвачу детей. Ну, если вы их туда вывезли, защищайте. Никогда, поверьте, никогда я не ставил так вопрос», — сказал Лукашенко.

Он также повторил свое утверждение о том, что Тихановская попросила его помочь ей уехать из Беларуси и то, что он выделил ей 15 тысяч долларов на переезд. Он также назвал Тихановскую «мерзавкой».

«И она сегодня говорит о том, что ей угрожали, детей от нее отнимали и прочее. Мерзавка. Первый раз о ней говорю. Хоть с женщинами не воюю», — заявил он.

В октябре 2020 года Лукашенко уже говорил, что Тихановская якобы попросила его помочь ей покинуть Беларусь и уехать в Литву, а белорусские спецслужбы предотвратили на нее покушение.

В августе прошлого года в Беларуси прошли президентские выборы, победителем которых ЦИК назвал Александра Лукашенко. После этого в стране начались массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями демонстрантов с силовиками. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская вскоре покинула страну. Она записала обращение, в котором заявила, что приняла «очень тяжелое решение».

«Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — говорила в обращении Тихановская.

Незадолго до президентских выборов Тихановская вывезла детей из Беларуси, так как ей угрожали их забрать.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34