Меркель заявила о решении Германии в пользу «Северного потока-2»

20/04/2021 - 12:10 (по МСК)

Несмотря на мнения других стран Евросоюза, Германия приняла решение в пользу газопровода «Северный поток-2», заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), ее цитирует РИА Новости. Она отметила, что вокруг проекта развернулась «политическая борьба».

«Я знаю о противоречиях в связи с "Северным потоком 2", знаю позицию многих стран-членов [ПАСЕ]. Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода», — сказала Меркель. Она отметила, что газ из «Северного потока-1» «не хуже того, что идет транзитом через Украину, или газ, который приходит из России через Турцию».

Меркель призвала ПАСЕ оставаться в диалоге с Россией. «В целом, у нас очень много конфликтов с Россией, которые, к сожалению, осложняют наши отношения. Но я остаюсь тем человеком, который все время говорит: мы должны разговаривать друг с другом», — сказала канцлер Германии.

Сейчас строительство «Северного потока-2» завершено на 90%. Против завершения его строительства выступают Польша и США. Соединенные штаты последовательно вводили санкции против компаний-участников проекта, из-за чего не менее 18 из них отказались участвовать в стройке. Госсекретарь США Энтони Блинкен называл газопровод «геополитическим проектом России», цель которого — «разделение Европы и ослабление европейской энергетической безопасности».  Bloomberg писал, что Джо Байден стремится остановить строительство трубопровода, при этом не вызывая «антагонизма» у Германии.

В Европарламенте предлагали не замораживать проект, но использовать его как рычаг давления на Россию. 

Фото на превью: G20 Argentina / Flickr

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38