Меркель выступила за сохранение санкций

09/03/2015 - 10:31 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Японию выступила за сохранение санкций в отношении России. Об этом сообщает в понедельник, 9 марта, РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo.

 

Отмечается также, что  Меркель высказалась за реформу Совета Безопасности ООН. Кроме того канцлер Германии в своей речи в Токио говорила о важности международного сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Издание NHK отмечает, что Меркель обсудит с премьер-министром Японии ряд вопросов, среди которых будет и проблема решения украинского кризиса. Синдзо Абэ, пишет издание, осознает важность давления на России, но считает, что одними санкциями проблемы не решить. 

Япония последний раз вводила санкции в отношении России в декарбре прошлого года. Тогда правительство внесло в список 26 лиц и 14 организаций, в основном связанных с «ДНР» и «ЛНР».

Германия как член Евросоюза последний раз обновляла санкционный список в конце февраля текущего года 19 физическими и 9 юридическими лицами. Именно тогда в список попал депутат и певец Иосиф Кобзон. 

Также в понедельник в New York Times появилось интервью с главой Евросовета Дональдом Туском, в котором он заявил, что Европа пока что не готова вводить новые санкции в отношении России. В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что в том случае, если произойдет инцидент, похожий на окружение украинской армии в Дебальцево, то санкции в отношении России будут выведены на «совершенно новый уровень».

В начале марта президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России, так как ситуация в Украине по-прежнему остается чрезвычайной и представляет собой «необыкновенную и исключительную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19