Меркель увязала снятие санкций с России с выполнением минских соглашений

08/01/2015 - 17:03 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Еворосоюза против России могут быть отменены лишь при наличии полного выполнения минских соглашений, подписанных представителями Киева и пророссийских сепаратистов в сентябре. Об этом в четверг, 8 января, сообщает Reuters.

Выступая на пресс-конференции в Берлине после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, Меркель заявила, что она не ожидает, что отдельные санкции, связанные с Крымом, могут быть отменены, так как это потребовало бы возврата присоединенных к России территорий. «У меня мало надежд в этом направлении», — сказала Меркель.

Остальные санкции были введены в ответ на «вмешательство» России в происходящее на востоке Украины, напомнила канцлер. По ее словам, прежде чем лидеры ЕС смогут говорить об отмене ограничительных мер, должны быть полностью реализованы минские соглашения.

Как заявила Меркель, сейчас «есть прогресс в соблюдении режима прекращения огня (на востоке Украины), однако перемирие хрупкое».

Канцлер также рассказала, что в ближайшие дни станет понятно, состоится ли встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии, как и планировалось, в конце января в Астане. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что планирует встретиться с российским, немецким и французским лидерами в Астане 15 января.

Россия неоднократно высказывала несогласие с введенными против нее санкциями. Так, президент Владимир Путин в начале декабря заявил, что санкции стали не просто «нервной реакцией США и их союзников» на поведение России в связи с событиями в Украине и в связи с присоединением Крыма. По его мнению, «если бы всего этого не было, то (страны Запада) придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше — использовать в своих интересах».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37