Меркель решила покинуть пост главы партии ХДС

29/10/2018 - 12:41 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель готова оставить пост главы партии Христианско-демократический союз (ХДС) после низких результатов ХДС на выборах в парламент федеральной земли Гессен. Об этом сообщает Westfälische Nachrichten со ссылкой на источники.

Меркель уже сообщила партии, что не будет баллотироваться на пост председателя в декабре, сообщили источники BBC и источники Sueddeutsche Zeitung в партии. При этом она намерена сохранить пост канцлера. Кто станет новым председателем ХДС, пока неясно.

Меркель возглавляет ХДС с 2000 года. На выборах в земле Гессен ХДС получил 27%, входящие с ней в правящую коалицию социал-демократы — 19,8%. В 2013 году ХДС и СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) получили соответственно 38,3% и 30,7%. 

Две недели назад на выборах в Баварии абсолютное большинство потерял Христианско-социальный Союз (ХСС), который также входит в правящую коалицию на федеральном уровне. 

После двух поражений подряд положение Меркель во главе ХДС и правительства стало более шатким. 

В сентябре 2017 года на выборах в бундестаг блок ХДС и ХСС набрал 33%, показав один из худших результатов в истории. Только в марте политикам удалось сформировать правящую коалицию с участием СДПГ, и Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии. Правительством страны она руководит с осени 2005 года.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37