Меркель призвала Запад использовать все возможности для диалога с Россией

16/11/2014 - 20:40 (по МСК)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула важность переговоров с Россией, несмотря на несогласие Запада с позицией Кремля по Украине. Об этом в воскресенье, 16 ноября, сообщает Deutsche Welle.

На пресс-конференции после встречи с премьер-министром Австралии Тони Абботтом в воскресенье, 16 ноября, Меркель призвала Запад продолжить переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. «Важно использовать любую возможность для диалога», сказала она.

Меркель провела в субботу на саммите G20 в Брисбене встречу с президентом России Владимиром Путиным и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. «Эти переговоры были доверительными», — цитирует ее слова ТАСС.

Глава правительства ФРГ отказалась раскрывать детали разговора и отметила только, что обсуждалась ситуация на Украине в целом.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил, на встрече Путина с Меркель и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером «главным образом происходил обмен мнениями по ситуации на юго-востоке Украины, президент Путин подробно разъяснил в нюансах российский подход к этой ситуации».

Между тем, накануне Меркель заявила, что ЕС рассматривает введение дополнительных индивидуальных санкций в финансовом секторе против России из-за кризиса в Украине. «Текущая ситуация неудовлетворительная. Список новых лиц находится на повестке дня», — сказала она.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29