Меркель подтвердила отсрочку новых санкций против России

05/09/2014 - 21:03 (по МСК)

Евросоюз отложит принятие новых санкций в отношении России, если в кризисной ситуации в Украине будет отмечена деэскалация. Об этом 5 сентября заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите НАТО в Уэльсе, сообщает Reuters.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Как рассказали агентству двое чиновников, принимавших участие в обсуждении санкций, может составить неделю.

Евросоюз на проходящем в Уэльсе саммите НАТО планировал в пятницу ввести новый пакет санкций в отношении России.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что санкции могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, откажется ли Запад от новых ограничительных мер, если прекращение огня станет реальностью, Обама сказал, что оно само стало следствием санкций.

Документ о санкциях одобрен Еврокомиссией и направлен на рассмотрение Евросовета, пишет Financial Times. Ограничения коснутся государственных нефтяных компаний, которые располагают активами на сумму более триллиона рублей и получают половину дохода от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов. Таким образом, санкции могут ударить по «Роснефти», «Газпром нефти» и, возможно, «Транснефти». Аналогичные ограничения могут распространить на российские оборонные концерны. Наиболее серьезное ограничение коснется продажи технологий двойного назначения: некоторые товары запретят поставлять любым российским покупателям.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45