Меркель объяснила решение отказаться от лидерства в партии ХДС

01/11/2018 - 22:44 (по МСК)

Ангела Меркель решила отойти от руководства партией Христианский демократический союз (ХДС), чтобы другие смогли взять на себя ответственность за политику партии. Об этом этом она сказала в Киеве на встрече со студентами, пишет «Европейская правда». 

Меркель напомнила, что руководила ХДС дольше 18 лет и добавила, что пора дать другим возможность взять ответственность на себя. По ее словам, партия все еще пользуется наибольшей поддержкой в стране, однако эти результаты не так хороши, как хотелось бы.

«Я уже 13 лет как канцлер ФРГ, так что я пообещала, что останусь в должности до конца срока, но после этого уйду. Я объявила об этом, чтобы новые политики, у которых могут быть свои идеи, смогли прийти на смену и подготовить партию к новым выборам», — сказала она.

Меркель объявила, что в декабре отойдет от руководства ХДС и не будет больше участвовать в парламентских выборах и выдвигаться в канцлеры 29 октября. За день до этого ХДС на выборах в земле Гессен получил 27% голосов. На прошлых выборах партия набрала 38,3%. В середине октября Христианско-социальный Союз (ХСС), который участвует в федеральных выборах единым блоком с ХДС, потерял контролирующее большинство на выборах в парламент Баварии.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38