Меркель назвала интересным предложение Путина о миротворцах в Донбассе

16/09/2017 - 06:42 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала интересным предложение президента Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе, однако оно не дает оснований для снятия санкций с России, передает Reuters.

«Я нахожу интересным предложение президента Путина направить миротворческие силы ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ. Несколько дней назад я говорила с ним о том, что миротворцы ООН должны иметь доступ ко всем регионам, где находятся наблюдатели ОБСЕ, в том числе в Донецкой и Луганской областях» — цитирует слова Меркель агентство.

Она подчеркнула, что действия России являются движением в сторону прогресса и нормализациии отношений, однако «пока не дают оснований для смягчения санкций».

11 сентября Кремль сообщил, что президент Владимир Путин, беседуя с канцлером Германии Ангелой Меркель, поддержал ее предложение о размещении миротворцев ООН в Донбассе.

Позднее Госдепартамент США выступил в поддержку размещения миротворческих сил ООН на «всей оккупированной территории Украины» до границы с Россией.

Первым о необходимости ввведения контингента ООН в Донбасс заявлял президент Петр Порошенко. Он предлагал разместить миротворцев на всей территории Донбасса без согласования с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народной республик. Он назвал реализацию этой идей возможным основанием для отмены санкций против России.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38