Меркель и Олланд призвали Путина остановить поток оружия через границу с Украиной

14/06/2014 - 20:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Как сообщается в субботу, 14 июня, на сайте Кремля, разговор состоялся по инициативе европейских партнеров.

Лидеры стран «продолжили обсуждение сложной ситуации на Украине, а также вопросов, связанных с оплатой Киевом задолженности за поставки российского газа и с планируемым заключением Соглашения об ассоциации Евросоюз–Украина», отмечается в сообщении. Также обсуждалась подготовка проекта резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию украинского кризиса.

Разговор состоялся во второй половине дня субботы, уточняется на сайте канцлера Германии. Меркель и Олланд, в частности, выразили обеспокоенность в связи с событиями в Луганске, где вооруженные бойцы самопровозглашенной «народной республики» сбили транспортный самолет Ил-76 ВВС Украины и погибли 49 военных.

По мнению лидеров ФРГ и Франции, инцидент подтверждает необходимость срочного прекращения огня на востоке Украины, о чем ранее заявил президент страны Петр Порошенко.

Кроме того, Меркель и Олланд призвали Путина «эффективно контролировать границы с Украиной, чтобы остановить поток оружия и боеприпасов». По их мнению, правительство России должно использовать свое влияние на пророссийских бойцов на востоке Украины, чтобы уговорить их объявить прекратить противостояние.

Канцлер Германии и президент Франции также «приветствовали тот факт, что президент Путин официально признал нового президента Украины Петра Порошенко».

«Они выразили надежду, что запланированные на вечер переговоры о поставках газа из России в Украину будут успешными», — говорится в сообщении на сайте канцлера ФРГ.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29