Меркель переизбрали в немецкий парламент по одномандатному округу

25/09/2017 - 03:53 (по МСК)

Канцлера Германии Ангелу Меркель переизбрали по одномандатному округу на выборах в немецкий парламент. Об этом сообщает Hamburger Abendblatt со ссылкой данные избирательной комиссии страны.

Меркель — лидер Христианско-демократического союза — получила 44% голосов избирателей в округе Мекленбург. Второе место получил кандидат от ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Лайф-Эрик Хольм, получивший 19,2% голосов. На прошлых выборах в этом округе Меркель получила более 55% голосов.

По предварительным данным, как сообщает Deutsche Welle, блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС на выборах в Германии получил 34,4% голосов, социал-демократы (СДПГ) — 20,8%, «Альтернатива для Германии» — 11,9%, Свободная демократическая партия — 11,6%, а «Зеленые» и «Левые» получили менее чем 10% голосов каждая. Пока обработаны результаты выборов в 227 из 299 округов.

Для получения мест в парламенте партиям необходимо набрать не менее 5% голосов.

Явка составила около 75%.

О лидерстве партии Меркель накануне вечером свидетельствовали данные экзитполов.

В случае победы ХДС/ХСС они вновь выдвинут Меркель в качестве кандидата на пост канцера.

На предвыдущих выборах — в 2013 году — ХДС/ХСС набрал 41,5% голосов, а «Альтернатива для Германии» а не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27