На Меркель пожаловались в прокуратуру из-за злоупотребления служебным положением

10/09/2017 - 14:01 (по МСК)

Адвокат подал жалобу в прокуратуру Берлина из-за того, что канцлер Германии Ангела Меркель и ее партия Христианско-демократический союз (ХДС) летают на воздушных судах военных и полиции, оплачивая только часть стоимости. Об этом сообщает Der Spiegel.

Имя адвоката, выступившего в качестве истца, не называется. Он обвинил Меркель и ее партию в «неверности республике».

По информации оборонного ведомства страны, Меркель 50 раз использовала военные воздушные суда во время избирательной кампании. Отмечается, что сейчас из них оплачено только 14 рейсов. В среднем каждый перелет обошелся партии в 1500 евро. При этом охранники канцлера летают бесплатно, но за всех членов партии необходимо платить, уточняет издание.

Spiegel отмечает, что Меркель оплачивает передвижения по ценам бизнес-класса авиакомпании Lufthansa, что составляет около 500 евро с человека за рейс. Однако фактически час полета на вертолете Cougar должен был обойтись в 18 тысяч евро, а полеты на самолете Bombardier Global 5000 по цене превысили бы 30 тысяч евро.

Как отмечает издание, ранее партия «Зеленых» направила запрос в военное ведомство Германии по поводу полетов ХДС. Партия призывала Меркель и ХДС восполнить недостающую сумму, оплатив перелеты по их фактической цене.

В свою очередь, в ХДС сказали, что действуют в соответствии с правилами.

Выборы в германский парламент — бундестаг — пройдут 24 сентября. По информации из опроса института Emnid, ХДС может лидировать в предстоящих выборах. За партию готовы проголосовать 37% избирателей страны.

Также по теме
    Другие новости
    МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27