Меркель предложит Евросоюзу усилить санкции в отношении России

15/10/2016 - 21:32 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена убедить страны Евросоюза выступить за ужесточение санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники из окружения Меркель.

Фото: пресс-служба Кремля

Санкции будут обсуждаться на саммите Евросоюза 20 или 21 октября, отмечает газета. Источник газеты сообщил, что Меркель будет трудно убедить социал-демократов — политических партнеров Меркель в Германии — и другие страны ЕС в необходимости ужесточить санкции. Однако «недовольство Россией возросло», отметил источник.

Причиной для недовольства послужили обвинения в причастности России к атакам на гуманитарный конвой в Сирии и бомбежках в Алеппо.

В разговоре с Меркель президент США Барак Обама сообщил, что поддержит «жесткий ответ», если Евросоюз согласится на это. По данным источника газеты, если санкции в отношении России будут ужесточены, они коснутся авиационной сферы и российского министерства обороны.

19 сентября сирийские активисты сообщили об авиаударе, нанесенном по гуманитарному конвою и по офису Красного полумесяца в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо. По их словам, удар был нанесен российской и сирийской авиацией. Пострадали 18 грузовиков из 31, и погибли не менее 20 человек.

Минобороны России заявило о непричастности российской авиации к удару по гуманитарному конвою в Алеппо. США и сирийские оппозиционные группировки обвинили в атаке именно Россию. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52