Меркель: беженцы должны покинуть Германию после окончания войны

30/01/2016 - 16:59 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что беженцы из Сирии и других арабских стран должны будут покинуть Германию после того, как война закончится. Об этом в субботу, 30 января, сообщает Reuters

Фото: Associated Press

«Мы должны сказать людям, что беженцы имеют временный резидентский статус и что мы ожидаем, что, когда в Сирии снова настанет мир, а "Исламскому государству" (организация  признана террористической и запрещена в России) настанет конец в Ираке, вы (беженцы — Дождь) вернетесь на свою родину», — сказала Меркель.

По ее словам, около 70% беженцев из Югославии, покинувших свою страну в 1990 году, вернулись обратно.

Меркель добавила, что Германия старается ограничить поток беженцев из Северной Африки, называя Марокко, Алжир и Тунис «безопасными странами». Она сообщила, что говорила с королем Марокко, и он заверил ее, что готов принять обратно граждан своей страны. 

Reuters отмечает, что заявление Меркель последовало после того, как лидер партии «Христианский социальный союз» заявил, что правительство Меркель ждет суд, если требования его партии остановить поток беженцев не будет выполнен. 

В 2015 году в Германию приехало около 1,1 миллиона беженцев. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47