«Ведомости»: мэрия Москвы купит квартиры для реновации у связанной с пасынком Усманова компании

30/06/2017 - 04:03 (по МСК)

Одной из компаний, у которой московские власти планируют выкупить квартиры в рамках программы реновации, может стать связанная с пасынком бизнесмена Алишера Усманова фирма, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двоих сотрудников мэрии.

По сведениям издания, в мае муниципальные власти договорились с застройщиком территории Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева о передаче городу 80-90 квартир.

Инвесторы этого проекта — ООО «МТФПА» и ООО «Михалковская». На участке планируется построить 194 тысяч квадратных метров недвижимости, детский сад, гостиницу и другие объекты.

С этими компаниями «Ведомостям» связаться не удалось.

Проект застройки фабрики имени Петра Алексеева МТФПА купила в начале 2017 года за 2,93 миллиарда рублей. Эта фирма, как сообщает газета со ссылкой на близких к компании людей, действует в интересах НПФ «Благосостояние».

На сайте проекта застройки отмечалось, что новые договоры с дольщиками заключает УК «Благосостояние Родины». По сведениям из ЕГРЮЛ, 49% этой компании принадлежит фирме «Родина строй групп», а она, в свою очередь, контролируется Антоном Винером, сыном Ирины Винер. Ирина Винер — жена Алишера Усманова. Антону Винеру принадлежит до трети проекта, рассказал близкий к фирме собеседник.

Законопроект о реновации в Москве 28 июня был одобрен Советом Федерации.

Он предусматривает снос жилых домов, построенных с 1957 по 1968 годы, и переселение людей в новые здания, расположенные в тех же районах. Предполагается, что людям будет предоставлено равнозначное или равноценное жилье. Еще один вариант — денежная компенсация. Равнозначной будут считать квартиру, жилая площадь и число комнат в которой — не меньше, чем в старой.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16