Мэрию Лиссабона оштрафовали на 1,2 млн евро за передачу России данных организаторов акции за Навального 

14/01/2022 - 17:15 (по МСК)

Комиссия по защите персональных данных в Португалии оштрафовала мэрию столицы страны Лиссабона на 1,25 миллиона евро из-за передачи личных данных организаторов митинга в поддержку Алексея Навального в МИД России. Об этом в фейсбуке сообщил один из организаторов митинга Павел Елизаров. 

Елизаров отметил, что пока неизвестно, как этот штраф будет взиматься, и предположил, что взыскание может быть списано. 

«Мне кажется, что тот факт, что мэр Лиссабона Медина за это время лишился своего поста, будет лучшей гарантией от повторения таких случаев в будущем, чем этот штраф», — отметил активист. 

«Это решение является тяжелым наследием, которое предыдущее руководство Лиссабонского городского совета оставляет жителям Лиссабона и которое ставит под сомнение социальную поддержку, предусмотренную в представленном в настоящее время бюджете», — прокомментировали штраф в муниципалитете. Издание Observador также пишет, что чиновники планируют обжаловать штраф.

Летом прошлого года стало известно, что городской совет Лиссабона направил МИД России личную информацию трех российских активистов, которые организовали 23 января 2021 года акцию в поддержку Алексея Навального возле посольства России. 

Мэр Лиссабона Фернандо Медина извинился перед активистами, сказав, что такие бюрократические процедуры — стандартные, и применяются с 2011 года на разных акциях. В октябре прошлого года на выборах мэра португальской столицы победил социал-демократ Карлуш Моэдаш. 

Фото на превью: Павел Елизаров / Facebook

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52