Мэрия решила удержать нефтяников в Москве с помощью льгот

05/05/2014 - 19:46 (по МСК)

Правительство Москвы предложило ввести специальные налоговые льготы для нефтяных компаний, сообщает в воскресенье, 5 мая, «Интерфакс». Таким образом городские власти надеются сохранить крупнейших налоговых плательщиков, стимулируя их размещать свои головные офисы в Москве.

Московское правительство внесло в Мосгордуму законопроект, предложив снизить ставки налога на прибыль для нефтяных компаний. В частности, предлагается применять пониженную ставку на часть прибыли, которая стала приростом за минувший год. Таким образом, если в текущем году компания заработала 10 миллиардов рублей, а в следующем заработает 15 миллиардов, то дополнительные пять миллиардов рублей будут облагаться налогом не в 20%, а в 13,5%.

Чтобы получить льготу, компания должна будет получать от продажи нефти и нефтепродуктов более 70% выручки. Кроме того, в зависимости от того, как компания платит налоги — как отдельная организация или как консолидированная группа — устанавливается минимальный размер налоговых отчислений — в размере от одного до пяти миллиардов рублей в год.

По подсчетам правительства Москвы, нововведение позволит получить прибавку в бюджет в два миллиарда рублей в год, начиная с 2015 года, а также повысить инвестиционную привлекательность Москвы.

Сейчас в Москве зарегистрированы две крупнейшие нефтяные компании — «Роснефть» и «Лукойл». Кроме того, в столице платят налоги такие крупные компании, как «Русснефть» и НК «Альянс». Другие представители первой десятки крупнейших нефтяных компаний «обогащают» бюджеты своих родных регионов: «Башнефть» платит налоги в Башкирии, «Татнефть» — в Татарстане, Сургутнефтегаз — в Сургуте.

Идею переезда офисов крупных компаний из Москвы в регионы ранее неоднократно высказывали в правительстве России. Однако пока лишь «дочка» «Газпрома», «Газпром нефть», переехала из столицы в Петербург. В процессе переезда находятся некоторые другие подразделения газового гиганта, в частности, «Газпром экспорт». Переезд «Газпрома» в Петербург, по данным СМИ, завершится к концу 2015 года. По подсчетам издания «Коммерсантъ Деньги», переезд «Газпрома» лишит московский бюджет 8% доходов из примерно 120 миллиардов рублей.

Ранее Минвостокразвития предложило перевести на Дальний Восток другие крупнейшие госкомпании, в частности, «Транснефть» и «Роснефть». Позднее в «Роснефти» заявили, что офис компании останется в Москве.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09