Мэрия рассчитывает на рост явки на выборы в Мосгордуму до 30% из-за протестов

19/08/2019 - 08:36 (по МСК)

Московская мэрия рассчитывает на увеличение явки на выборы в Мосгордуму до 30% из-за протестов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к мэрии. 

Московские власти связывают повышение явки с возможным ростом протестного голосования из-за митингов в поддержку независимых кандидатов, которых не допустили к выборам. При этом в мэрии считают, что результат все равно будет хорошим для власти. Однако другой источник уверен, что в случае явки выше 30% кандидаты от власти проиграют: «Самотеком люди за провластных кандидатов, скорее всего, голосовать не будут». 

По словам еще одного источника, для повышения явки сотрудники Центра социального обслуживания традиционно будут просить людей приходить на выборы. Команда для участия бюджетников пока не дана.

Человек, близкий к мэрии, подчеркнул, что проблема протестной явки существует и сейчас ею «озадачена» администрация президента: «Они боятся, что лояльные избиратели уедут на дачи, а на выборы придет проблемный электорат, поэтому явку лояльного электората нужно повышать». Он добавил, что большинство решений по выборам в Мосгордуму сейчас принимают в администрации президента. 

По данным собеседника издания, власти будут акцентировать внимание на расколе из-за стратегии Алексея Навального «Умное голосование». «В том смысле, что не стоит поддерживать коммунистов и других представителей системных партий, что это легитимизация выборов. С „Умным голосованием“ у Навального не остается шансов сказать, что эти выборы — не выборы. Тактически он может выиграть, стратегически — нет», — сказал он.

По его словам, провластные кандидаты на данный момент слабо замотивированы из-за протестов. В мэрии также есть «нервозность» из-за митингов. Фестивали в парке Горького в дни акций, по его словам, курирует управление президента по общественным проектам. Таким образом там пытаются «перебить» протестную повестку. 

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова заявила, что прогнозов по явке мэрия не строит, так как их задача состоит в технической подготовке участков к выборам. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52