Мэрия рассчитывает на рост явки на выборы в Мосгордуму до 30% из-за протестов

19/08/2019 - 08:36 (по МСК)

Московская мэрия рассчитывает на увеличение явки на выборы в Мосгордуму до 30% из-за протестов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к мэрии. 

Московские власти связывают повышение явки с возможным ростом протестного голосования из-за митингов в поддержку независимых кандидатов, которых не допустили к выборам. При этом в мэрии считают, что результат все равно будет хорошим для власти. Однако другой источник уверен, что в случае явки выше 30% кандидаты от власти проиграют: «Самотеком люди за провластных кандидатов, скорее всего, голосовать не будут». 

По словам еще одного источника, для повышения явки сотрудники Центра социального обслуживания традиционно будут просить людей приходить на выборы. Команда для участия бюджетников пока не дана.

Человек, близкий к мэрии, подчеркнул, что проблема протестной явки существует и сейчас ею «озадачена» администрация президента: «Они боятся, что лояльные избиратели уедут на дачи, а на выборы придет проблемный электорат, поэтому явку лояльного электората нужно повышать». Он добавил, что большинство решений по выборам в Мосгордуму сейчас принимают в администрации президента. 

По данным собеседника издания, власти будут акцентировать внимание на расколе из-за стратегии Алексея Навального «Умное голосование». «В том смысле, что не стоит поддерживать коммунистов и других представителей системных партий, что это легитимизация выборов. С „Умным голосованием“ у Навального не остается шансов сказать, что эти выборы — не выборы. Тактически он может выиграть, стратегически — нет», — сказал он.

По его словам, провластные кандидаты на данный момент слабо замотивированы из-за протестов. В мэрии также есть «нервозность» из-за митингов. Фестивали в парке Горького в дни акций, по его словам, курирует управление президента по общественным проектам. Таким образом там пытаются «перебить» протестную повестку. 

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова заявила, что прогнозов по явке мэрия не строит, так как их задача состоит в технической подготовке участков к выборам. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45