Мэрия отказалась считать подлинным список участников электронного голосования, который оказался у ФБК

16/09/2019 - 17:35 (по МСК)

Мэрия Москвы отказалась считать подлинным список с данными людей, которые приняли участие в электронном голосовании на выборах в Мосгордуму. Об этом сообщил замглавы департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, передает РБК. 16 сентября политик Алексей Навальный сообщил, что такой список оказался в распоряжении Фонда борьбы с коррупцией.

«По формату записи это не данные электронного голосования, а откуда, из каких систем такие данные у Навального, это мы сейчас выясняем. У нас совершенно другой формат записи. А откуда они взялись в принципе? И в даркнете находятся слитые учетные записи, и много других утечек было», — сказал Костырко.

Он допустил, что люди из списка могли быть участниками электронного голосования, но их данные утекли не из департамента информационных технологий, у которого есть список личных кабинетов участников. Также этот список, по словам Костырко, есть у территориальных избирательных комиссий и у глав участковых избирательных комиссий.

Ранее 16 сентября Навальный заявил о том, что в распоряжении ФБК оказался список зарегистрированных и допущенных участников электронного голосования, в частности, телефоны и адреса электронной почты.

В ФБК планируют передать список кандидату в депутаты Мосгордумы Роману Юнеману, который, согласно официальному подсчету голосов, проиграл поддержанной мэрией Маргарите Русецкой, но со списком сможет организовать проверку результатов электронного голосования.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38