Мэрия Набережных Челнов потребовала от школ узнать, сколько учеников состоит в «деструктивных» пабликах

16/12/2020 - 20:05 (по МСК)

Мэрия Набережных Челнов направила директорам местных школ письмо с требованием посчитать, сколько учеников подписаны на «деструктивные» группы в соцсетях. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на копию письма и координатора региональных отделений профсоюза «Альянс учителей» Ивана Дроботова. 

Письмо разослали по электронным адресам в 29 школ и гимназий города. Согласно письму, директоры учебных заведений должны до 17 декабря отправить таблицу с указанием количества учеников и ссылками на группы, в которых они состоят.

В письме содержится список из 55 групп во «ВКонтакте», названных «деструктивными». Они разделены по четырем темам: «пропаганда нетрадиционного ислама», «националистические», «хулиганские» и «политические». В последнюю категорию входят 18 групп, в том числе страницы ФБК, «Он нам не Царь!», «Свободные новости», «Команда Навального Казань», «Барака Обама», «дональд трамп», «Я против Путина и ЕР» и «Денег нет вы держитесь!».

В категории «пропаганда нетрадиционного ислама» перечислены 16 групп, в частности, «Счастье в Исламе», «Жены арестованных мусульман» и «Коран и Сунна в понимании саляфов». К теме  «националистических» пабликов отнесли «Тесак — фан-сообщество», «Народная Самооборона», «Призрак майдана», «Акции протеста», «Русские против Путина», «Русские против самозванца» и другие. Самой малочисленным оказался раздел «хулиганских» групп» — «Челнинский модник», «Поясни за шмот», «Душа пацана» и Ultras shop Chelny.

Автором письма указана Татьяна Бросалина, которая в администрации города заведует сектором воспитания и дополнительного образования детей управления образования. Она подтвердила изданию, что отправляла такое письмо, отметив, что такую идею предложила антитеррористическая комиссия Татарстана.

По словам Бросалиной, в ходе мониторинга директоров не обязывают собирать персональные данные школьников, а только определить количество учеников, подписанных на указанные группы. «Это в рамках профилактической работы, здесь ничего такого нет. Тут разговор абсолютно не про политику. Никакие права и свободы ребенка не нарушаются», — сказала чиновница.

Один из местных учителей, комментируя эту информацию, рассказал, что в его школе несколько классных руководителей занялись мониторингом соцсетей учеников, а остальные отказались «шпионить за учениками».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29