«Медуза»: мэрия Москвы заплатила 312 млн рублей за посты в свою поддержку в соцсетях

25/12/2017 - 10:11 (по МСК)

Связанная с мэрией Москвы компания «Московские информационные технологии» (МИТ) ведет в социальных сетях кампанию по «формированию имиджа Москвы как динамично развивающегося города». На эти цели правительство Москвы выделило МИТ субсидию в 312,7 миллиона рублей. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источник в мэрии Москвы и бывшего сотрудника МИТ. По подсчетам издания, за один пост в соцсетях мэрия платила около 40 тысяч рублей.

МИТ на 51% принадлежит мэрии Москвы. Субсидию компании выделили для решения задач «совершенствования столичной сферы жизнедеятельности» и «формирования имиджа Москвы как динамично развивающегося города».

Согласно документам, МИТ достигает этих целей путем публикации в социальных сетях постов и комментариев по «вопросам городского хозяйства и совершенствования городского пространства». В документах это указано как «макеты информационной продукции для сетевых информационных ресурсов».

Такие «макеты» должны составлять как минимум 350 знаков текста и содержать один графический или интерактивный элемент. Согласно договору, МИТ должны опубликовать семь тысяч «макетов», то есть за каждый из них мэрия заплатила около 40 тысяч рублей. В эту сумму, как утверждает «Медуза», входит не только публикация поста, но и мониторинг, выбор темы, еженедельные отчеты о «потенциальных новостных рисках» и «уровне вовлеченности горожан в обсуждение».

Всего МИТ и связанные с ней компании за 2016-2017 годы получили от правительства Москвы субсидии на общую сумму более 7,1 миллиарда рублей. Компанию «Московские информационные технологии» создали в 2004 году по постановлению правительства Москвы для «информационного сопровождения крупных городских проектов».

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47