Мэрия Москвы второй год подряд не согласовала шествие памяти убитых Маркелова и Бабуровой

10/01/2022 - 16:43 (по МСК)

Мэрия Москвы второй год подряд не согласовала шествие в годовщину убийства журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова 19 января. Об этом сообщил «Новой газете» и «Интерфаксу» экс-кандидат в депутаты Госдумы Михаил Лобанов, подавший уведомление в мэрию.

По его словам, в ответе мэрии говорится, что «сейчас мероприятия не согласовываются в связи с пандемией коронавируса и указом мэра столицы».

Акция памяти Бабуровой и Маркелова пройдет в формате возложения цветов к дому №1 на Пречистенке, где они были убиты, сообщил Лобанов. Такой формат акции не требует согласования.

В прошлом году память погибших тоже почтили возложением цветов. Мэрия не согласовала шествие, сославшись на коронавирусные ограничения. Раньше в годовщину убийства Бабуровой и Маркелова проводилось антифашистское шествие.

Журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова убили 19 января 2009 года. Виновными в их убийстве признали члена неонацистской «Боевой организации русских националистов» (БОРН)  Никиту Тихонова и его жену Евгению Хасис. Тихонов получил пожизненный срок, Хасис ― 18 лет колонии.

Фото на превью: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45