Мэрия Москвы согласовала митинги 10 и 11 августа на проспекте Сахарова

02/08/2019 - 18:58 (по МСК)

Мэрия Москвы согласовала проведение митингов 10 и 11 августа на проспекте Сахарова численностью до 100 тысяч человек каждый. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник.

Олейник назвал организатором акций Виктора Шендеровича. На самом деле заявителем выступает муниципальный депутат Денис Шендерович. Он сообщил Дождю, что получил ответы из мэрии о согласовании митингов, однако «окончательного согласия мы пока не давали». «Мы не получили ответов по другим заявкам и еще не состоялась встреча с мэрией, мы настаивали на открытом диалоге с привлечением журналистов. Решение должен принимать не один я. Если большинство людей решит, что 10 числа мы будем проводить эту акцию, значит, она будет», — пояснил депутат.

Либертарианская партия подала заявку на проведение 3 августа акции за свободные выборы в Мосгордуму. Ее предложили организовать на Лубянской площади. Мэрия в свою очередь предложила провести митинг на проспекте Сахарова. После неудачных переговоров в мэрии одного из лидеров партии Михаила Светова задержали и арестовали на 30 суток.

После этого в мэрию подали заявки на серию пикетов на Бульварном кольце 3 августа, а также митинги на проспекте Сахарова 10-11 августа. Заявку на пикеты отклонили. Заявку незарегистрированного кандидата Елены Русаковой на митинг 10 августа согласовали, однако она сообщила, что не давала согласия на его проведение без предоставления гарантий безопасности участников акции 3 августа. ГУ МВД предупредило о ее незаконности и напомнило об ответственности.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00