Власти Москвы: решение градостроительной комиссии не означает снос здания на Большой Никитской

15/12/2018 - 02:00 (по МСК)

Градостроительная комиссия Москвы решила снести исторический дом на Большой Никитской и построить на его месте девятиэтажный жилой комплекс высотой 32 метра. Об этом в фейсбуке написала муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач, сославшись на материалы заседания комиссии. В Москомстройинвесте заявили, что решение комиссии не предполагает снос здания, пишет ТАСС.

Согласно опубликованным материалам, в ноябре комиссия решила исключить дом по адресу Большая Никитская, 17, строение 1, из категории «зона сохраняемого землепользования» с целью «реконструкции здания под жилое назначение». По словам депутата, речь идет о сносе здания, имеющего статус объекта исторической среды.

В материалах также сказано, что на участке, где сейчас расположен купеческий дом, хотят построить девятиэтажное здание высотой до 32 метров. Для утверждения проекта властям нужно пройти публичные слушания, сказано в документе. «По всей вероятности, мэрия намерена их провести во время новогодних праздников, когда москвичи заняты празднованием, а многие отсутствуют в городе», — написала Ткач.

В пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительство (Москомстройинвест), комментируя публикацию депутата, заявили, что решение комиссии не означает снос здания на Большой Никитской. «Вид разрешенного использования земельного участка предполагает размещение жилых домов», — сказали в пресс-службе. Там также отметили, что купеческий дом фактически не является историческим наследием, несмотря на мнение «представителей экспертного архитектурного сообщества».

Дом на Большой Никитской построен в 1830 году купцом Булошников. На первом этаже находились торговые лавки, а второй этаж был жилой. Инициатором сноса здания стала компания ООО «Мэйнэстейт», следует из протокола комиссии.

Владельцем ООО «Мэйнэстейт» является уроженец Брянской области Андрей Маталыга. Согласно информации «Медузы», другая компания Маталыги сейчас строит элитное жилье на Малой Бронной улице. Там раньше находилась усадьбы Анны Неклюдовой. Против сноса здания выступали местные жители и активисты, однако его снесли в мае 2017 года. По данным «Медузы», постоянным партнером Маталыги является Артем Дюмин, брат губернатора Тульской области Алескея Дюмина, который раньше работал охранником президента Владимира Путина.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47