Мэрия Москвы предостерегла оппозицию от несогласованных акций 19 апреля

15/04/2015 - 20:04 (по МСК)

Мэрия Москвы предупредила организаторов и активистов об ответственности за несогласованные акции оппозиции 19 апреля. Об этом в среду, 15 апреля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

Оппозиция отказалась от маршрута на северо-западе столицы, предложенного мэрией Москвы для шествия и митинга 19 апреля. Вместо этого планируется провести в этот день одиночные пикеты, а также возложить цветы к месту гибели политика Бориса Немцова.

«Все это будет расцениваться как проведение несанкционированной акции. Ее организаторы и те, кто придет на эту акцию, в соответствии с их действиями понесут ответственность», — заявил Майоров, добавив, что правоохранительные органы об этом проинформированы.

По словам чиновника, 15 апреля организаторам акции напомнили, что они могут согласовать мероприятие до конца дня. Ранее в мэрии предложили маршрут от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской», отметив, что это единственный приемлемый маршрут для акции. Если до конца среды акция не будет согласована, мэрия передаст обращение в прокуратуру, чтобы та предупредила организаторов.

«Мы располагаем информацией, что организаторы без определения места и времени призывают прийти определенную категорию граждан в центр города для проведения каких-то действий. Это будет считаться несанкционированной акцией», — подчеркнул Майоров.

Ранее 15 апреля один из организаторов акции Александр Рыклин заявил, что оппозиция намерена провести мероприятие в центре Москвы. По его словам, многие члены «Комитета протестных действий» решили выйти на одиночные пикеты.  

«Такие пикеты не требуют согласования. Потом мы тихо и спокойно пойдем и возложим цветы к месту гибели Бориса Немцова», — сказал Рыклин.

Он отметил, что оппозиция оставляет за собой право провести акцию в законном формате, но другую. Также он подчеркнул, что организаторы с самого начала говорили, что не уйдут из центра столицы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45