Мэрия Москвы потратит 260 млн рублей на усиление видеонаблюдения на митингах

06/09/2019 - 09:20 (по МСК)

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) усилит видеонаблюдение на массовых мероприятиях, включая общественно-политические. Оно будет оборудовано технологией распознавания лиц. На эти цели мэрия выделила 260 миллионов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замруководителя ДИТ Александра Горбатько. 

Техническое сопровождение массовых мероприятий заказали IT-интегратору «Ситроникс»

По словам Горбатько, видеонаблюдение раньше велось в особых случаях, например, во время больших праздников, но когда оно станет постоянным, в его систему внедрят технологию распознавания лиц. 

ДИТ поручил компании проверить, требуется ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, нужно ли удалять их по требованию граждан и какова потенциальная ответственность оператора и пользователей системы за нарушения.

Источник в МВД сообщил, что система видеонаблюдения давно используется при проведении митингов, спортивных мероприятий и для раскрытия преступлений. При этом устроена она хаотично, отметил собеседник, близкий к российским разработчикам систем распознавания лиц. По его словам, видеопотоки не всегда удается транслировать в онлайн-режиме. Если установить распознавание на городские камеры, то качественных портретов не получится. Собеседник считает, что камеры нужно добавить на рамки металлодетекторов на входах и выходах. 

Необходимость усиления видеонаблюдения в мэрии объяснили безопасностью и антитеррористической защитой, а также контролем за уборкой территорий и за стройками.

Доступ к записям камер на данный момент имеют уполномоченные сотрудники органов власти и полицейские, ДИТ прорабатывает вопрос платного доступа к ним.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34