Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против закона об «иностранных агентах»

25/08/2021 - 18:06 (по МСК)

Мэрия Москвы отклонила заявку на митинг в защиту СМИ и против закона об «иностранных агентах», поданную Профсоюзом журналистов на 4 сентября. Об этом сообщается в телеграм-канале объединения.

В отказе московский департамент региональной безопасности ссылается на запрет на проведение публичных мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

Вместо митинга несколько кандидатов в депутаты Государственной Думы и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предложили провести 4 сентября встречу с избирателями «для обсуждения вопросов свободы СМИ и последствий применения репрессивных законов». Профсоюз журналистов намерен сообщить о месте проведения этой встречи позже. 

Кроме того, профсоюз предложил 2 сентября провести встречу журналистов, юристов, сотрудников СМИ и их руководителей, «чтобы вместе обсудить пути защиты и договориться о совместных действиях».

20 августа Минюст внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» телеканал Дождь, издание «Важные истории» и нескольких его журналистов. Причиной этого назвали получение Дождем 130 тысяч евро от Евросоюза и «опосредованного иностранного финансирования через российские фонды». Главный редактор Дождя Тихон Дзядко подчеркнул, что Дождь уведомлял Роскомнадзор о договоре с ЕС, а также получал деньги  от российских фондов — об их иностранном финансировании руководству Дождя не было известно.

После этого несколько членов Совета по правам человека при президенте подписали обращение в поддержку телеканала, назвав решение Минюста цензурой и запретом на профессию. В Москве прошли пикеты за свободу прессы, на которых задержали 12 человек.

В июле Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую связывают с расследовательским медиа «Проект». «Иностранными агентами» признали нескольких журналистов «Проекта» и «Открытых медиа». Ранее такой статус получили «Медуза» и VTimes.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45