Мэрия Москвы отказалась называть одну из улиц в честь Лужкова

08/06/2021 - 15:48 (по МСК)

Столичные власти отказались переименовать одну из улиц Москвы в честь бывшего мэра Юрия Лужкова, умершего в 2019 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ департамента культурного наследия Москвы группе горожан.

Заявители просили переименовать в честь Лужкова 4-ую улицу 8 марта в районе Аэропорт. В мэрии объяснили, что присвоить имя известного человека можно только новой улице и не раньше чем через 10 лет после его смерти. В случае Лужкова это 10 декабря 2029 года. Исключением может стать личная рекомендация президента России или мэра Москвы.

В департаменте также отметили, что название улицы в честь Лужкова «будет иметь максимальное фонетическое сходство до степени смешения» с такими объектами, как Лужнецкая набережная, Лужнецкий проезд, улицы Лужская и Лужники.

Ранее более 30 депутатов Госдумы попросили мэра Москвы Сергея Собянина назвать в честь Лужкова одну из улиц или площадей столицы. Ряд деятелей культуры направили аналогичное обращение президенту России Владимиру Путину.

Юрий Лужков возглавлял московскую мэрию с 1992 по 2010 год — до того, как его уволил на тот момент президент России Дмитрий Медведев «в связи с утратой доверия». Лужков умер 10 декабря 2019 года.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27