Мэрия Москвы подготовила три плана по борьбе с коронавирусом. Один из них предусматривает городской карантин

04/03/2020 - 22:59 (по МСК)

Мэрия Москвы подготовила три плана действия против распространения коронавируса в городе. Один из них предполагает введение карантина в городе, другой — чрезвычайного положения. Документ за подписью заместителя мэра по социальному развитию Анастасии Раковой есть в распоряжении Дождя, его подлинность подтвердил источник в мэрии. 

Подлинность документа также подтверждают источники «Русской службы Би-би-си» в мэрии и подрядной организации одного из департаментов мэрии Москвы.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

План «А» подразумевает превентивные меры. В частности, с 28 февраля необходимо измерять температуру пассажиров во всех аэропортах Москвы и области. У людей с повышенной температурой необходимо брать пробу на коронавирус и просить их заполнить анкету. Кроме того, мэрия поручила ежедневно контролировать температуру у учащихся детских садов, школ и колледжей.

Кроме того, по плану «А» с 28 февраля в Москве должны были отменить все международные спортивные, культурные и научные мероприятия. При этом глава департамента спорта Андрей Кондаранцев и глава департамента торговли Алексей Немерюк отрицали этот запрет. Согласно документу, департамент ЖКХ должен проводить дезинфекцию улиц, фасадов зданий и подъездов многоквартирных домов. Аппарату мэра и правительства поручили подготовить информационную кампанию по коронавирусу.

При выявлении первого пациента с коронавирусом вступает в силу план «Б». В этом случае департамент информационных технологий, в частности, должен выявить контакты заболевшего и членов его семьи, которые будут получены на основании геолокации и системы видеонаблюдения.

Кроме того, квартиры всех заболевших после госпитализации должны быть дезинфицированы, соседям запретят покидать квартиры, а у подъезда установят охрану. Друзей и знакомых зараженного, которые контактировали с ним за последние 14 дней, поместят на домашний карантин. В случае необходимости в школах, где учатся дети заболевшего, также введут карантин. Полную дезинфекцию также проведут в кафе и торговых центрах, которые посещали заболевшие.

В плане также предусмотрено введение городского карантина. В какой ситуации он будет введен, в документе не говорится. В этом случае будут закрыты все образовательные учреждения, музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры и другие учреждения. Полностью будут запрещены спортивные мероприятия, закрыты стадионы и спортивные площадки, рынки и ярмарки. Городских чиновников переведут на удаленную работу, это же порекомендуют сделать бизнесу. Поликлиники в городе переведут на обслуживание на дому.

Согласно документу, по «особому решению» предусмотрено введение чрезвычайного положения в городе. Оно предполагает закрытие всех предприятий и организаций города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб, прекращение работы общественного транспорта, запрет на выезд и въезд в город, введение комендантского часа и патрулирование.

Источник «Би-би-си» в мэрии заявил, что столичные власти пока не знают, при каких условиях может быть введен карантин. Городские власти наблюдают за развитием ситуации, поскольку непонятно, как себя поведет вирус и как он будет распространяться». Собеседник издания добавил, что решение о карантине «будет принято на федеральном уровне».

2 марта стало известно, что у россиянина, который вернулся в Москву из Италии, обнаружили коронавирус. Его госпитализировали при первых симптомах заболевания, но лежал он в общей палате

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34