Фестиваль «Круг света» проведут на проспекте Сахарова. Там планировались акции протеста

10/09/2019 - 19:34 (по МСК)

Проспект Сахарова станет одной из площадок фестиваля «Круг света», который пройдет в Москве с 20 по 24 сентября. Ранее член «Партии перемен» Эльвира Вихарева подала в мэрию заявки на проведении 21 сентября митинга на проспекте Сахарова и шествия 22 сентября от Новопушкинского сквера до проспекта.

О том, что проспект Сахарова станет новой площадкой для фестиваля «Круг света», сообщается на сайте мэрии Москвы. При этом там не говорится, какие мероприятия пройдут на этой улице.

The Village писал, что на сайте фестиваля еще несколько часов назад площадок было семь. Теперь там упоминается комплекс зданий на проспекте, которые станут «пространством комбинированного видеопроекционно-лазерного шоу, уникального по своим масштабам даже для фестиваля „Круг Света“».

В пресс-службе фестиваля сообщили The Village, что о новой площадке фестиваля на проспекте Сахарова стало известно только 10 сентября. Там пояснили, что это связано с частичным закрытием другой площадки — парка Победы, так как там планируется провести ремонтные работы перед празднованием 75-летия Победы.

Позже в пресс-службе стали говорить, что о переносе площадки стало известно не 10 сентября, а 6 сентября.

9 сентября член политсовета московского отделения «Партии перемен» Эльвира Вихарева подала в мэрию Москвы заявки на проведение 21 сентября митинга против насилия и политического преследования на проспекте Сахарова и шествия 22 сентября за освобождение политических узников. Заявленное число участников первой акции 100 тысяч человек, второй — 10 тысяч.

Последняя согласованная акция оппозиции прошла 10 августа на проспекте Сахарова. Тогда митинг собрал около 60 тысяч человек. После этого власти Москвы не согласовали ни одну из акций оппозиции. 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24