Мэрия Краснотурьинска попросила «ВКонтакте» заблокировать группу из-за герба города на аватарке. Там связали это с новостью о депутате Госдумы

04/12/2019 - 15:52 (по МСК)

Мэрия Краснотурьинска попросила «ВКонтакте» заблокировать сообщество «Краснотурьинск LIVE» из-за того, что на его аватарке изображен герб города. Администраторы группы связывают это с недавней публикацией новости о том, что школьники 40 минут стояли на морозе в ожидании депутата Госдумы Антона Шипулина.

3 декабря группа получила предупреждение от администрации «ВКонтакте», в котором говорится, что мэрия попросила заблокировать сообщество из-за герба на аватарке. Власти сослались на областной закон, запрещающий без разрешения использовать герб города.

Один из администраторов группы Антон Лебедев рассказал Дождю, что этот герб стоял на аватарке уже семь лет и «никому не мешал» «Мы все те же самые проблемы и вопросы от горожан публиковали, и нерасчищенные дороги у нас были, и мусорная реформа, и чего только не было», — отметил Лебедев.

Он добавил, что после публикации видео со школьниками на морозе, которое «получило резонанс» и набрало более 57 тысяч просмотров, с ним связался знакомый из администрации города и предупредил, что против сообщества «готовятся документы» и «ищется повод» для блокировки.

29 ноября в «Краснотурьинск LIVE» рассказали, что учеников школы №24 вывели во двор и заставили в течение 40 минут ждать депутата Госдумы Антона Шипулина, который должен был вместе с мэром города открыть построенный стадион.

В настоящее время группа сменила аватарку на надпись «Здесь был герб Краснотурьинска». Согласно ответу администрации «ВКонтакте», пока эта единственная претензия мэрии, и в случаи появления новой, им об этом сообщат.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27