Мэрия объяснила досрочное открытие голосования по включению в программу реновации

14/05/2017 - 23:47 (по МСК)

Мэрия Москвы объяснила, почему голосование на сайте и в приложении «Активный гражданин» открылось досрочно, причиной стала попытка избежать повышенной нагрузки на серверы в первый час работы голосования. Об этом сообщил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Запустились на 4 часа раньше, чтобы избежать повышенной нагрузки на серверы в первый час и не „уронить“ систему. Кроме этого, запуск на несколько часов раньше позволит к полуночи всем поисковикам проиндексировать страницу с голосованием. Ее проще будет найти», — написал он.

Ермолаев отметил, что в голосовании задействован «дополнительный ряд проверок для надежности» — механизм верификации с помощью нескольких документов. По словам Ермолаева, верификация занимает четыре дня. Это поможет избежать голосования «с вымышленного номера, по вымышленным документам», даже если выбор получен системой. При голосовании с одного документа несколько раз будет учтен только один вариант ответа — последний, подчеркивает руководитель департамента.

«Уже когда мы разместили на mos.ru список домов, участвующих в голосовании, в первые часы его пытались выгрузить полтора миллиона раз. Если перевести в пользователей, это 10% жителей Москвы. Разумеется, от такой нагрузки система начала притормаживать. Это ожидаемо, поэтому мы постарались предотвратить подобное „зависание“ во время голосования», — добавил он.

Кроме того, разработчики установили систему защиты от массовых кибератак с учетом угрозы вируса WCry.

Результаты не отображаются в режиме онлайн после голосования. По словам Ермолаева, это происходит из-за четырехдневной верификации данных.

Ранее на сайте и в приложении «Активный гражданин» московские власти запустили голосование о включении домов в программу реновации. Ранее они сообщали, что голосование откроется 15 мая.

На проспекте Академика Сахарова 14 мая прошел митинг против сноса пятиэтажек. По информации «Белого счетчика», в митинге приняли участие 20,2 тысячи человек. МВД насчитало 8 тысяч участников.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, власти внимательно отнесутся «к содержательным заявлениям», прозвучавшим на митинге, и «максимально учтут» мнения москвичей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30