Mercedes в третий раз подряд выиграл Кубок конструкторов в «Формуле-1»

09/10/2016 - 10:02 (по МСК)

Немецкая команда Mercedes в третий раз подряд стала обладателем Кубка конструкторов — титула чемпиона мира в командном зачете «Формулы-1», сообщает «Р-Спорт».

Это произошло после того, как пилоты команды немец Нико Росберг и британец Льюис Хэмилтон заняли первое и третье место по итогам Гран-при Японии. Для победы в командном зачем одному из гонщиков Mercedes было достаточно финишировать первым или вторым.

Таким образом, команды Red Bull и Ferrari, занимающие в общем зачете второе и третье места, лишились шансов догнать Mercedes.

Немецкая команда выиграла Кубок конструкторов досрочно, за четыре этапа до конца чемпионата. Из 17 гонок сезона-2016 пилоты Mercedes выиграли 15 Гран-при: девять раз это сделал Росберг и шесть — Хэмилтон.

Ранее Mercedes завоевывал Кубок конструкторов в 2014 и 2015 годах.

В зачете гонщиков лидирует Росберг, который после победы в Японии оторвался от Хэмилтона на 33 очка.