Мэра Томска Ивана Кляйна арестовали по делу о превышении полномочий

14/11/2020 - 18:58 (по МСК)

Кировский районный суд арестовал на два месяца мэра Томска, члена «Единой России» Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Об этом сообщает томское агентство ТВ2.

Фото: Данила Шостак / ТАСС

В пресс-службе Следственного комитета уточнили ТАСС, что Кляйну уже предъявили обвинение. Свою вину он не признал. Чиновник будет находиться под стражей до 13 января.

Кляйну грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей.

Ивана Кляйна задержали накануне, 13 ноября. По версии следствия, в 2016 году он не позволил предпринимателю построить коттеджи около завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону. В результате это принесло застройщику «существенный вред», считает следствие.

«Томское пиво» — одно из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Кляйн возглавлял компанию до назначения мэром Томска в 2013 году. Сейчас он является основным акционером компании. С 1997 по 2013 годы Кляйн был депутатом Томской областной думы.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16