Мэра кузбасского города уволили из-за банкета в день взрыва на шахте «Листвяжная»

27/11/2021 - 00:46 (по МСК)

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отправил в отставку нового мэра города Прокопьевск Вячеслава Старченко, который праздновал свое назначение в день взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом сообщается в телеграм-канале главы региона.

«В Прокопьевске сотрудники администрации решили отметить назначение на должность нового главы Вячеслава Старченко. В то время как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с „Листвяжной“, в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей», — написал Цивилев.

Он добавил, что ему «очень сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию».

«Таких слов просто нет. У людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать», — заявил глава Кузбасса.

На банкете присутствовали члены партии «Единая Россия», сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам депутата, «вопрос их партийной ответственности» будет решаться на следующей неделе.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белове Кемеровской области произошел взрыв, который вызвал задымление. На момент инцидента под землей находились 285 человек, большинство из них эвакуировали. В результате в шахте погиб 51 человек — 46 шахтеров и пять спасателей. Одного из спасателей, который не выходил на связь, нашли живым к утру 26 ноября.

После аварии на шахте глава Кемеровской области объявил трехдневный траур в регионе.

По данным прокуратуры, причиной аварии мог стать взрыв метана. По уголовному делу задержаны директор шахты «Листвяжная», его первый заместитель и начальник участка шахты. 

Фото на превью: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29