Подавший в отставку мэр Владивостока призвал вернуться к прямым выборам

11/10/2018 - 09:18 (по МСК)

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко, сроки полномочий которого истекли 11 октября, призвал перейти к прямым выборам главы города. Об этом он сказал на внеочередном заседании городской думы, говорится на сайте администрации Владивостока.

Веркеенко отметил, что легитимными следует признавать выборы, в которых приняли участие больше 50% избирателей. «Ситуация при явке в 11-12 % и победе простым большинством голосов также неправильна и не даст необходимой легитимности и поддержки главе города», — сказал он. Сейчас мэра Владивостока выбирают депутаты городской Думы.

Веркеенко заявил об уходе с поста мэра Владивостока 2 октября. РБК со ссылкой на свои источники отмечало, что это произошло из-за итогов голосования на выборах губернатора Приморского края. Во Владивостоке большинство жителей отдали голоса за кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Те выборы отменили из-за многочисленных нарушений. Повторное голосование пройдет через три месяца.

Позднее Веркеенко объяснил свою отставку тем, что «видит и чувствует кризис доверия к власти». Он добавил, что в «сложившейся системе» преодолеть его невозможно. Он проработал мэром города девять месяцев.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00