Мэр Норильска попросил у красноярских властей помощи в борьбе с коронавирусом

15/07/2020 - 22:44 (по МСК)

Норильск попросил у красноярского губернатора Александра Усса помощи в борьбе с коронавирусом, поскольку город не справляется с ростом заболеваемости. Об этом сообщил мэр города Ринат Ахметчин, сообщают РИА Новости.

«Мы понимаем, что сейчас из города выехало порядка 60 тысяч человек, а количество положительных тестов все равно растет. И мы понимаем, что в конце августа и начале сентября эти люди вернутся обратно. Готовиться к сезонному увеличению количества людей нужно уже сейчас», — сказал Ахметчин.

По его словам, в Норильске также в четыре-пять раз увеличилось число случаев внебольничной пневмонии по сравнению с прошлым годом. Власти города направили в администрацию края письмо с просьбой прислать им врачей и средний медперсонал.

В региональном Минздраве РИА Новости сказали, что Норильск обладает достаточными мощностями для оказания помощи всем нуждающимся в стационарном лечении. Также в городе «отмечается снижение количества первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и иными признаками, не исключающими наличие COVID-19, а также внебольничными пневмониями».

Минздрав добавил, что «в случае необходимости в короткий срок будут развернуты дополнительные 135 резервных коек».

По данным оперативного штаба Норильска, в городе с начала пандемии выявили 1064 случая инфицирования коронавирусом, из них 232 — за последние сутки. По информации регионального управления Роспотребнадзора, во всем Красноярском крае за сутки зафиксировано 133 новых случая.

Фото на превью: Ninara / Flickr

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38