Мэр Харькова Кернес начал дышать самостоятельно

02/05/2014 - 17:03 (по МСК)

Угрозы жизни харьковскому мэру Геннадию Кернесу нет, сообщила пресс-служба городского совета со ссылкой на вице-мэра по вопросам соцзащиты и здравоохранения Светлану Горбунову-Рубан.

Фото: AP

«Харьковского городского голову Кернеса сегодня, 2 мая, отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Он дышит самостоятельно. Все жизненные параметры стабильны. Угроза жизни миновала», – цитирует заммэра Харькова «Интерфакс».

Как сообщалось, 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники доставили его в больницу, где Кернес был прооперирован, введен в медикаментозный сон и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профессиональной деятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09