Мэр Хабаровска отказался от слов о проплаченных акциях в поддержку Фургала

18/07/2020 - 10:47 (по МСК)

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что СМИ неправильно интерпретировали его слова об акциях в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, пишет «Коммерсант».

Фото: Штаб Навального в Хабаровске

Накануне в эфире «Эха Москвы» Кравчук сказал, что участники митингов выходят на них за деньги: «В последнее время мы наблюдаем одних и тех же людей, которые, приходя на эту акцию, выкрикивают одни и те же лозунги, ведут себя неадекватно. Они уже сегодня работают за деньги». Он не пояснил, какие политические силы могут оплачивать акции.

Позже в разговоре с «Коммерсантом» мэр заявил, что говорил не обо всех участниках митингов, а только о 20-30 провокаторах. 

«Население вышло именно поддержать губернатора, в которого они верят, за которого они голосовали на выборах. Люди действительно выплеснули свои эмоции, их можно понять. Но все видят, что в последние дни здесь появляются неадекватные, агрессивные. И есть информация, что это не местные, а приехавшие из других регионов. Их примерно 20−30 человек. Они подстегивают активность собравшихся, выкрикивает заранее подготовленные речовки. Вот они работают за деньги», — сказал он.

С 11 июля в Хабаровске проходят митинги в поддержку губернатора Сергея Фургала. Его арестовали в Москве по делу об организации убийств в 2004-2005 годах. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие до 30 тысяч человек. 18 июля прошло очередное шествие в поддержку Фургала, по оценке СМИ, на него пришло от 15 до 30 тысяч хабаровчан. Полиция пока не называла число участников.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29