Мэр Екатеринбурга разрешил пассажирам выталкивать из автобусов людей без масок

20/10/2020 - 22:26 (по МСК)

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский разрешил пассажирам общественного транспорта выталкивать из салона людей без масок. Об этом он заявил изданию E1.ru.

Когда у него спросили, нужно ли людям самим выталкивать из автобусов ковид-диссидентов, он ответил, что «можно и нужно»: «Все видят увеличение количества заболевших. Все понимают, что это может привести к новому режиму ограничений. При этом ограничения коснулись почти что каждого… Многие понимают, что ограничения — это не то, к чему нужно стремиться».

Он отметил, что зачастую транспорт вынужден простаивать из-за того, что человек без маски отказывается выходить. В связи с этим он пригрозил штрафовать таких людей за простой транспорта.

«Будем искать юридический путь — и мы его найдем. Будем обращаться в суд взыскивать убытки транспортных предприятий за простой», — сказал он и уточнил, что это «недешево».

Также журналистка отметила большое количество жалоб на Росгвардию из-за жестких задержаний людей без масок, на что Высокинский заявил, что «это не институт благородных девиц».

«Если не соблюдаются меры законодательства, то может быть жесткий разговор. Эти люди на службе, и они четко понимают, что они защищают интересы тех, кто в масках и кто не должен заболеть. Мы помним, что летом наши коллеги из МВД ходили в отутюженной форме, были корректными, но сейчас не до корректности», — сказал он.

С начала пандемии в Свердловской области выявили больше 33 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Как и по всей России, с сентября в регионе растет количество заболевших. За минувшие сутки там выявили 258 новых случаев, большинство из них в Екатеринбурге.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29