Мэр Амстердама предложила запретить продажу марихуаны иностранным туристам

08/01/2021 - 18:16 (по МСК)

Мэр Амстердама Фемке Халсема предложила запретить продажу легких наркотиков туристам из других стран. Ее слова приводит издание Nos. Она утверждает, что эту инициативу поддерживают полиция и прокуратура. Таким образом она хочет снизить «привлекательность Амстердама как места остановки для наркотуризма», пишет ncr.nl. 

Издание отмечает, что за последние 20 лет в Амстердаме закрылись 117 из 283 кофеен, где разрешена продажа легких наркотиков, в том числе марихуаны. При этом спрос на легкие наркотики увеличился, в основном из-за иностранных туристов.

«Мы видели, как все больше молодых людей приезжали в Амстердам только для того, чтобы посетить кофешопы», — отметила Халсема.

По ее словам, «наркотуристы» регулярно доставляют неудобства местным жителям. Она также привела в пример исследование, согласно которому многие иностранные туристы откажутся от поездки в Амстердам, если не смогут побывать в заведениях, где разрешена продажа легких наркотиков. В нем также говорится, что к 2025 году для обслуживания только местных жителей понадобится 73 кофейни вместо нынешних 166.

«План [по запрещению продажи легких наркотиков туристам] не будет осуществлен завтра. Я думаю, что на это уйдет около года», — сказала мэр.  Она добавила, что пока не обсуждала этот вопрос с владельцами кофешопов.

В свою очередь газета Het Parool отмечает, что подобный запрет уже действует в некоторых нидерландских городах, например, в Тернезене и Маастрихте. Местные власти утверждали, что поток людей, которые пересекают голландскую границу для получения легких наркотиков создает значительные транспортные проблемы, а «наркотуристы» представляют опасность для общества.

Опрошенные Het Parool эксперты допустили, что запрет на продажу легких наркотиков туристам приведет к росту уличной торговли каннабисом.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27