Суд арестовал устроившего стрельбу бывшего директора фабрики «Меньшевик»

28/12/2017 - 20:43 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего директора фабрики «Меньшевик» Илью Аверьянова, который 27 декабря устроил стрельбу. Об этом сообщил Дождю пресс-секретарь суда Алексей Черников. Аверьянов будет находиться под арестом до 27 февраля 2018 года.  

Следователь просил арестовать Аверьянова, потому что подозреваемый может скрыться или оказать давление на участников расследования, сообщает «Медиазона». Аверьянову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК (убийство).

«Я не отрицаю, что произошла трагедия, за которую мне придется отвечать. Что требуется от человека при домашнем аресте, я готов это соблюдать. Опасения Следственного комитета я не разделяю», — сказал Аверьянов. Он добавил, что «фабрику не сдаст, по-любому». 

По его словам, он не пытался никого убить. Пуля попала в охранника из-за того, что из рук Аверьянова пытались выбить оружие, добавил он. 

«Я не собирался совершать никаких противоправных деяний, тем более убийства, либо причинять тяжкий вред здоровью кого-либо. В тот момент, когда я увидел надвигающихся на меня вооруженных людей, то произвел предупредительный выстрел в плитку, после чего один из захватчиков попытался вырвать у меня из рук оружие. Далее произошли два выстрела: первый выстрел угодил в землю, а вторая пуля вылетела в район грудной клетки. Я сожалею о том, что произошло, никого убивать я не хотел», — приводит слова Аверьянова «Интерфакс». 

Стрельба на фабрике «Меньшевик» произошла 27 декабря после того, как туда пришли судебные приставы для описи имущества. В результате погиб 31-летний охранник Алексей Осипов. Следствие считает, что Аверьянов вступил в конфликт с нынешним руководством предприятия.

Аверьянов рассказал, что устроил стрельбу из-за того, что у него по поддельным документам отобрала фабрику «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами». Он объяснил, что применил оружие в целях самообороны.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19