Экс-директор «Меньшевика» объяснил стрельбу на фабрике самообороной

28/12/2017 - 11:59 (по МСК)

Бывший директор фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов, который утром 27 декабря устроил стрельбу, сообщил сотрудникам правоохранительным органам, что применил оружие в целях самообороны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Аверьянов дал предварительные показания. Он рассказал, что открыл стрельбу из карабина «Сайга» после того, как один на фабрику пришел представитель взыскателя, достал пистолет и направил в его сторону. Аверьянов объяснил, что расценил это как непосредственную угрозу своей жизни. После этого он применил свое оружие, рассказал источник.

Аверьянов выстрелил шесть раз. Ружье, из которого велась стрельба, направили на экспертизу.

Стрельба на фабрике произошла утром в среду, 27 декабря. В результате погиб один из посетителей фабрики — 31-летний охранник Алексей Осипов. По информации источника агентства, 27 декабря на фабрику вместе с судебным приставом пришло 10 человек.

Сам Аверьянов ранее рассказал, что устроил стрельбу из-за того, что у него отобрала фабрику «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами». «У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются», — сказал он. 

После стрельбы сотрудникам правоохранительных органов в течение дня не удавалось задержать Аверьянова. Он скрылся с места происшествия. Для его поисков в Москве ввели план «Сирена».

Утром 28 декабря полиция сообщила, что его задержали на территории организации, расположенной на улице Правды в центре Москвы. Источник «Интерфакса» уточнил, что речь идет о территории бывшей типографии газеты «Правда».

Защита Аверьянова рассказала, что ранее он неоднократно обращался в правоохранительные органы с жалобой на рейдерский захват предприятия.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27