Избирателей предложили завлекать на президентские выборы мемами и селфи

31/08/2017 - 03:08 (по МСК)

На президентские выборы 2018 года избирателей предложили завлекать селфи и мемами, сообщает газета «Ведомости».

Победителем творческого конкурса на формированание концепции информационной кампании перед президентскими выборами стала фирма «ИМА-консалтинг». Она входит в «Группу ИМА», которую возглавляет политтехнолог Андрей Гнатюк.

В конкурсной заявке «ИМА-консалтинга» говорится о популяризации выборов при помощи соцсетей, принадлежащих Mail.ru Group. Речь идет о сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Ведомости» называют предложенную компанией концепцию «достаточно консервативной».

«Там довольно трезво оценивают риски предстоящей президентской кампании, отмечая общее недоверие к результатам выборов и широко распространенное убеждение в том, что от результатов конкретного волеизъявления мало что зависит», — пишет газета.

Авторы проекта предлагают в информационной кампании делать упор на семейные ценности и важность голосования для будущего страны.

Один из предложенных графических символов кампании — число 18. При этом восьмера в логотипе изображена как песочные часы.

Организаторам кампании также рекомендуют работать в социальных сетях — проводить мониторинг и реагировать на «негатив», устраивать флешмобы с предложением для избирателей «добежать до выборов» и сделать селфи на избирательных участках. В «ИМА-консалтинге» предлагают авторов лучших фотографий награждать грамотами ЦИК.

Помимо этого предлагается использовать в соцсетях мемы на тему выборов. Примером подобного мема авторы проекта называют фразу «Куда ушел Малахов? На выборы».

В ЦИК отметили, что идеальной концепции информационной кампании предложено не было, поэтому техническое задание будет сформировано специальной комиссией с учетом предложений не только фирмы-победителя, но и других участников.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев рассказал, что «ИМА-консалтинг» за свою работу попросил 40 миллионов рублей. Гендиректор организации Вартан Саркисов отметил, что готовой концепции кампании пока нет.

Выборы президента в России намечены на март 2018 года. Президент Владимир Путин пока официально не заявлял о планах участвовать в них, но в августе пообещал «подумать» над предложением жителя Бурятии баллотироваться на новый срок.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27