«Мемориал» наградил победителей школьного конкурса «Человек в истории»

26/04/2017 - 19:10 (по МСК)

В Москве наградили победителей школьного кокурса «Человек в истории», который проводил «Мемориал». На церемонию приехало 50 из 53 лауреатов, сообщает «Медуза» со ссылкой на руководителя образовательных программ «Мемориала» Ирину Щербакову.

Ранее организаторы конкурса рассказали, что региональные чиновники отдали распоряжение директорам школ не отпускать учеников на церемонию.

По словам Щербаковой, некоторые участники признались, что приехали «нелегально», потому что их не отпускали в школе. 

«В школе их не отпускали, а они, сказавшись больными, все равно приехали. Не смогли приехать два учителя, которые были нами награждены — им просто не дали приехать, на них давили», — рассказала она.

По ее словам, на награждение приехали более 200 гостей. При этом на улице стояли активисты «Национально-освободительного движения» (НОД) с плакатами „Мемориал — иностранный агент“, „Хватит учить наших детей на чужие деньги“.

«Но они имели очень жалкий вид в этом году, даже зеленки не было», — добавила она. В 2016 году активисты НОД облили зеленкой и закидали яйцами писателя Людмилу Улицкую, председателя жюри конкурса.

«В школах страшно напуганы»: как срывают конкурс «Мемориала» для старшеклассников

На прошлой неделе «Мемориал» сообщил, что чиновники региональных министерств образования запрещают школьникам участвовать и приезжать на награждение конкурса «Человек в истории». В заявлении на сайте конкурса сказано, что распоряжения отдавались «устно и директорам только тех школ, в которых учились победители [конкурса]».

Конкурс «Человек в истории» прошел в 18 раз. Его цель, согласно описанию на сайте, «побудить молодых людей заниматься самостоятельными исследованиями российской истории прошлого века». Одной из главных тем конкурса в этом году было столетие революции.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25