«Мемориал» выдвинули на Нобелевскую премию мира

27/01/2022 - 13:04 (по МСК)

Группа депутатов в парламенте Эстонии выдвинула правозащитную организацию «Мемориал»* на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает сама организация со ссылкой на источник в парламенте Эстонии.

Объединение эстонских депутатов, выступившие инициатором выдвижения, выступает в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных в России.

Какое именно юридическое лицо «Мемориала»* выдвинуто на премию, в заявке не уточнили. «В глазах международной общественности „Мемориал“*, у истоков которого стоял А. Д. Сахаров, един, „Международный мемориал“** и правозащитный центр — его части», — говорится в сообщении организации.

28 декабря Верховный суд России по иску Генпрокуратуры ликвидировал «Международный Мемориал»**. На следующий день Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»* по иску столичной прокуратуры.

Генпрокуратура объясняла свой иск тем, что организация неоднократно нарушала требования законодательства об «иностранных агентах». На заседании суда 28 декабря представитель прокуратуры заявил, что «Мемориал»* якобы занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне», создавал «ложный образ Советского союза как террористического государства», пытался реабилитировать нацистских преступников и поддерживал запрещенные организации.

Представители «Мемориала»* отвергали претензии прокуратуры.

Европейский суд по правам человека потребовал от России приостановить исполнение решений о ликвидации организаций до вынесения постановления ЕСПЧ по жалобе на закон об «иноагентах».

*По решению Минюста России правозащитный центре «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

**По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31