«Мемориал» признал политзаключенными новых фигурантов «московского дела»

20/11/2019 - 13:34 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными шестерых фигурантов «московского дела» Андрея Баршая, Владимира Емельянова, Егора Лесных, Максима Мартинцова, Александра Мыльникова и Павла Новикова. Об этом сообщается на сайте центра. 

Все шестеро — новые фигуранты дела, их задержали в октябре по обвинению в применении не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти. По версии следствия, Лесных, Мыльников и Мартинцов повалили ОМОНовца на землю, после чего Лесных и Мартинцов его пнули.

Емельянова обвиняют в том, что он «насильно схватил» спецназовца «сзади за форменное обмундирование». Баршай, считают следователи, толкнул бойца. Новикова обвиняют в ударе пластиковой бутылкой с водой полицейского по шлему и руке. 

«Мемориал» потребовал немедленного освобождения фигурантов дела. Центр ссылается на видеозаписи, из которых следует, что Баршай, Емельянов, Лесных, Мартинцов и Мыльников без оружия пытались остановить силовиков, которые применяли насилие к лежавшим на асфальте девушке и парню, а в ответ их избивали дубинками. 

Новиков, по данным «Мемориала», дважды ударил пластиковой бутылкой по шлему и бронированному наплечнику ОМОНовца, но тот «не упал, не отлетел и не наклонился». 

У силовиков не зафиксировали травм. «То, что они на мгновение испытали „физическую боль“, недоказуемо. Лишение свободы за такое „причинение боли“ явно противоречит и праву, и здравому смыслу», — считает «Мемориал». 

В центре также считают, что действия фигурантов на акции были «ответной спонтанной реакцией на незаконное насилие силовиков против демонстрантов». 

В сентябре «Мемориал» признал политзаключенным девятерых фигурантов «московского дела» — Данила Беглеца, Айдара Губайдулина, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова и Сергея Фомина. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19