«Мемориал» признал арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова политзаключенным

26/03/2019 - 11:06 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» признал аспиранта МГУ Азата Мифтахова, арестованного по делу о поджоге офиса «Единой России», политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации.

По мнению правозащитников, преследование Мифтахова является «примером использования псевдоюридических процедур для подавления неугодной властям общественной деятельности».

«Мы не располагаем всей информацией об общественно-политической активности Мифтахова и о том, действительно ли он участвовал в деятельности либертарного общественно-политического движения „Народная самооборона“ и в антирейдерском движении. Тем не менее, обстоятельства дела позволяют с уверенностью говорить, что его преследуют исключительно в связи с этими формами активности из-за убеждённости силовиков в его связи с ними», — отмечается в сообщении.

1 февраля Мифтахова задержали по делу об изготовлении взрывного устройства, которое нашли в подмосковной Балашихе. Следствие заявляло, что при обыске у подозреваемого нашли предметы, из которых он мог сделать взрывчатку. После задержания Мифтахов рассказывал о пытках.

Позже его отпустили из изолятора временного содержания без избрания меры пресечения. Через несколько часов он был снова задержан по делу о поджоге офисе «Единой России».

Мифтахова подозревают в хулиганстве, совершенно группой по предварительному сговору (ч.2 ст. 213 УК РФ). Дело было возбуждено в январе 2018 года, но затем приостановлено. Расследование возобновили в феврале 2019 года. Как отмечала адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина, аспиранта опознал засекреченный свидетель, которого привел на заседание суда 9 февраля оперативный сотрудник. 4 марта суд продлил арест Мифтахову до 7 апреля.  

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00