«Мемориал» пообещал найти «законные способы» продолжить работу после решения суда о ликвидации

28/12/2021 - 19:12 (по МСК)

«Международный Мемориал»* найдет законные способы продолжать свою работу, несмотря на решение Верховного суда России ликвидировать организацию. Об этом говорится в заявлении «Международного мемориала».

По мнению организации, решение Верховного суда «еще раз подтвердило, что история политического террора, организуемого и направляемого государственной властью, остается для России не академической темой, интересующей только специалистов, а острой проблемой современности».

«Наша страна нуждается в честном и добросовестном осмыслении советского прошлого; в этом – залог ее будущего. Смешно полагать, что судебная ликвидация „Международного Мемориала“* снимет этот вопрос с повестки дня. Память о трагедиях прошлого необходима всему российскому обществу», — говорится в заявлении.

«Мемориал»* пообещал опротестовать решение Верховного способа «всеми доступными путями» и найти «законные способы продолжать работу».

«„Мемориал“* – это не организация, это даже не общественное движение. „Мемориал“ – это потребность граждан России в правде о ее трагическом прошлом, о судьбах многих миллионов людей. И „ликвидировать“ эту потребность ни у кого не получится», — заключили в организации.

28 декабря Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил ликвидировать «Международный Мемориал»*. Ведомство объясняло свой иск тем, что организация неоднократно нарушала требования законодательства об «иностранных агентах». 

Представитель прокуратуры на заседании 28 декабря утверждал, что «Мемориал»* занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне», создавал «ложный образ Советского союза как террористического государств», пытался реабилитировать нацистских преступников и поддерживал запрещенные организации. Представители «Мемориала»* претензии прокуратуры отвергали. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38